Les lauréats des XV d’Or L’Indépendant dévoilés

Les lauréats des XV d’Or L’Indépendant dévoilés

Les lauréats des XV d’Or L’Indépendant dévoilés

Pour la deuxième année consécutive, le palmarès du rugby audois, établi par L’Indépendant et ses partenaires, a été annoncé à Lézignan-Corbières, ce jeudi soir.

Une remise des prix du territoire

C’est au cœur de l’Aude – et au pays de tous les rugbys – que L’Indépendant a dévoilé, ce jeudi soir, le palmarès de la deuxième édition des “XV d’Or”. Ces récompenses, destinées aux joueurs, équipes et staff de Fédérale, ont été distribuées en présence notamment d’Alain Baute, directeur général délégué de L’Indépendant, d’André Viola, président du Conseil départemental de l’Aude et de Jean Bonhoure, président du Comité du Languedoc de la FFR XV.

Palmares

Voici le palmarès, qui sera publié intégralement dans une double page à paraître dans L’Indépendant du samedi 25 mai, en rubrique Sports Audois.

Meilleur arbitre : Stéphane Coulon (Couiza-Espéraza)

Meilleure féminine : Angélique Pagès (RC Narbonne Méditerranée).

Meilleur dirigeant : Jean Marson (US Trèbes XV).

Meilleur éducateur : Jean-Claude Maurel (Sigean Port La Nouvelle).

Jeune talent : Charly Diget (Entente Fleury-Salles-Coursan).

Révélation de l’année : Corentin Marcouire (Olonzac).

Coup de cœur : Félix Delaunay (Bassin Sud Minervois).

Meilleur joueur de fédérale 1 : Clément Bitz (RC Narbonne Méditerranée).

 

Le XV de L’Indépendant

Arnaud Ramey (Gruissan), Maxime Samyn (Leucate), Renaud Paloméra (Gruissan), Franck Jiri (Leucate), Benjamin Escalier (Gruissan), Maxime Gaury (Leucate), Maxime Marti (RO Castelnaudary), Nicolas Rabat (Leucate), Yann Ecochard (Gruissan), Sébastien Rouet (Gruissan), Saki Navakadretia (Gruissan), Maxime Barrière (Castelnaudary), Adrien Aguilera (Gruissan), Théo Falcou (Quillan Limoux), Arnaud Guyot (Gruissan).
Remplaçants : Sébastien Régy (Gruissan), Walid Batchaly (Castelnaudary), Alexandre Jobé (Quillan Limoux), Guillaume Soum (Castelnaudary), Jean Vuillen (Quillan Limoux), Romain Renier (Castelnaudary) Mathias Bastelica (Leucate).

Ovale de bronze : Walid Batchaly (RO Castelnaudary)

Ovale d’argent : Maxime Samyn (Leucate/Corbières Méditerranée)

Ovale d’or : Sébastien Régy (Aviron Gruissanais)

Menu